本文へ移動

コース紹介

基礎から入試対策まで、完全個別にて徹底指導!
個別指導の育英ゼミは、完全個別指導の学習塾です。
オーダーメイドによって、月々の受講回数・曜日・時間帯・各教科の回数などを決めさせていただきますので、月々の金額もその生徒さんに応じて違ってきます。
教室内の様子

通常本科コース

通常本科コース
通常本科コースは、小学生から高校生を対象に、学年ごとに指導科目や授業時間を設定しております。
授業料は、本科コースを月に何回コースにするか…によって下記の表のようになります。他の個別指導の塾さんと比べてみてください。(リーズナブルな価格設定ではないでしょうか?)
学年
指導科目
授業時間
月謝
週1回
(月4回)
週2回
(月8回)
週3回
(月12回)
小学生
標準
1~3年
国・算・社・理
60分
¥5,832
¥11,664
¥17,496
4~6年
国・算・社・理・英
¥5,832
¥11,664
¥17,496
中学
受験
4~6年
国・算・適性検査
90分
¥10,260
¥20,520
¥29,160
中学生
1~2年
国・数・社・理・英
90分
¥10,260
¥20,520
¥29,160
3年
国・数・社・理・英
¥10,800
¥21,600
¥30,780
高校生
1~3年
数・英
90分
¥11,880
¥23,760
¥35,640
※金額は8%消費税込みです。

指導曜日について

指導曜日は、毎週月曜日~金曜日となります。
土曜日はモギテストや漢検などの試験・定期テスト対策を実施する日とさせていただくため、個別指導の授業を実施する対象日とはなりません。(土曜日で補習をおこなえる日もございます)
 
日曜日は原則的に閉館日とさせていただきます。(定期テスト前は、土日で無料テスト対策を実施いたします)
 
8月以降、中3入試対策や中学受験対策として、『土日講座』を開講いたします。

指導の時間帯について

(1)PM4:20~5:20(小学生の60分コースの方対象)
(2)PM4:20~5:50(小学生の90分コースと中学生対象)
(3)PM5:30~6:30(小学生の60分コースの方対象)
(4)PM5:30~7:00(小学生の90分コースと中学生対象)
(5)PM7:20~8:50(中学生・高校生の90分コース)
(6)PM9:00~10:30(中学生・高校生の90分コース)
 
※(5)の時間帯は連日、満席です。ご希望の方は、お問い合わせください。

入塾金について

入塾金
¥10,800(兄弟入塾の場合は、2人目より無料)

本科コース用 年間テキスト代について

キャンペーン中につき、50%OFF! (何冊でも)
年間で使用するテキストも、どの教科をご購入するか・何科目にするかなど、生徒さんと保護者様のご希望により決定していきます。小学生&中学生は、教科書に準拠したテキストをご購入いただきます。基本的・標準的・応用的・発展的・入試用などの中の、どのレベルのものにするかは、塾長や教室長から、ご入塾時にアドバイスさせていただきます。また、中高一貫対策・高校入試記述問題対策・センター試験対策など、入試用のテキスト各種も豊富に取り揃えております。価格は下記の通りになります。
小学生コース
一科目
二科目
三科目
四科目
五科目
小学生ワーク
教科書準拠(小1~小6)
¥3,240
¥6,480
¥9,720
¥12,960
¥16,200
私立中学入試用
中高一貫校入試用
¥3,780
¥7,560
¥11,340
¥15,120
算数トレーニング
小学生英語テキスト
¥3,240
中学生コース
一科目
二科目
三科目
四科目
五科目
教科書準拠ワーク
(中1~中3)
¥3,240
¥6,480
¥9,720
¥12,960
¥16,200
高校生コース
高1英語
数学ⅠA
高2英語
数学ⅡB
英数セット
高1・高2
¥3,240
¥3,240
¥3,240
¥3,240
¥6,480
高校3年
センター試験対策
センター試験対策シリーズ (希望科目を選択してご購入いただけます)
現代文・古典・数ⅠA・数ⅡB・英語【基礎編】・英語【上級編】=各科目¥3,780
大学入試
(高3・高卒生 対象)
大学入試シリーズ (希望科目を選択してご購入いただけます)
現代文・古典・文系数学・理系数学・数学ⅢC・英文法・英語長文=各科目¥3,780
※金額は8%消費税込みです。
 
★小学生・中学生は、本科コースで受講する科目の教科書準拠ワークのご購入を必修でお願いしています。
★入試をご検討の小6生と中3生は、夏期講習以降、入試用のテキストをご希望によりご購入いただく予定です。
★他塾さんからの移籍の場合で、テキストをお持ちの場合は、そちらを使って指導することも可能です!

設備費・作文添削・暖房費について

設備費
月額¥1,296のご納入をお願いしております。
作文&小論文添削
一回につき¥864となります。実施月に月謝袋に明記します。
暖房費
冬季期間(11月~3月)は暖房費を別途いただきます。
月4回コース ¥108
月8回コース ¥216
月12回コース以上 ¥324
※金額は8%消費税込みです。 ※設備費とは、エアコン代およびプリント代のことです。

夏期・冬期講習会

夏期・冬期講習会
個別指導の育英ゼミはオーダーメイドで授業の内容・回数・時間帯・テキストのご購入などを決定していきます。ですから、ご家庭の方針やご都合・ご帰省やご旅行などに応じて、講習会の時間割を作成することができます。(講習会の時間割は各教室からご提案させていただき、その後「ご受講希望シート」の提出によって決めていきます)
 
だから…。
部活動との両立も可能。
自分のスケジュールに合わせることも可能。クラブチームの遠征で夏期講習は0回ということにも対応可能。何回受講しなければならない…という規制もありません。そのご家庭や生徒さんのニーズに合わせて、“無理なく” “無茶なく” “無駄なく”、夏休みや冬休みを有効活用していくことができます!
(注…受験生は、三者面談を実施し、内容・科目・回数などをご提案させていただきます)
 
※各学年ともご希望に応じて、夏期講習用テキストまたは冬期講習用テキストをご購入することもできます。
夏期および冬期のテキストは、小学生~中2で、一冊¥800前後です。
中3入試用=五科目セットで¥3,500~¥4,500前後です。(使用するテキストのレベル・分量によって価格が決まります)
 
※高1生・高2生は、各高校からの課題を中心に指導いたしますので、夏期・冬期でテキストをご購入していただく必要はございません。高3生もセンター試験の過去問題や各大学の赤本を使用するケースがほとんどですので、過去問題を持参していただければ、テキストを新たに用意しなくとも大丈夫です。

夏期・冬期講習会の費用について

夏期講習会はどのくらい費用がかかるのですか? 入試前の冬期講習は高くなるのですか?
そんなご心配もあると思います。そのようなご質問に対してのお答えは…。
「個別指導の育英ゼミの講習会は1コマの金額が決まっていますので、安心していただけると思います」
@小学生60分コース
1コマ60分 = ¥1,728 × 受講回数 + 設備費 ¥324
@小学生90分コース&中1生・中2生
1コマ90分 = ¥2,160 × 受講回数 + 設備費 ¥540
@中学3年生
1コマ90分 = ¥2,592 × 受講回数 + 設備費 ¥1,620
@高校生
1コマ90分 = ¥2,376 × 受講回数 + 設備費 ¥540
※金額は8%消費税込みです。 ※設備費とは、エアコン代およびプリント代のことです。
 
例1)中3夏期講習…20コマ受講→¥2,592 × 20回 + 設備費 ¥1,620 = ¥53,460⇒前高合格!
例2)中3冬期講習…
15コマ受講→¥2,592 × 15回 + 設備費 ¥1,620 = ¥40,500⇒桐南合格!
例3)中2冬期講習…
5コマ受講→¥2,160 ×  5回 + 設備費 ¥  540 = ¥11,340⇒五科目を重点的に復習!
例4)小学生夏期講習…3コマ受講→
¥1,728 ×  3回 + 設備費 ¥  324 = ¥ 5,508⇒英語を三回集中学習!
例5)高校生冬期講習…5コマ受講→
¥2,376 ×  5回 + 設備費 ¥  540 = ¥12,420⇒センター数学大成功!
例6)中2夏期講習…
0コマ受講→¥2,160 ×  0回 + 設備費 ¥    0 = ¥0⇒ボーイズの遠征で講習は受講せず。

春のマル得講習

春のマル得講習
春休みは期間も短く、新年度に向けて保護者様も何かと出費がかさむ時期だと思います。
個別指導の育英ゼミの春休みは、“春のマル得講習”となり、受講料は無料とさせていただき、設備費のみのご納入をお願いしております。
@小学生60分コース
1コマ60分 = 設備費 ¥324 ×受講回数 ⇒授業料は無料!
@小学生90分コース&中1生・中2生
1コマ90分 = 設備費 ¥540 ×受講回数 ⇒授業料は無料!
@中学3年生
1コマ90分 = 設備費 ¥540 ×受講回数 ⇒授業料は無料!
@高校生
1コマ90分 = 設備費 ¥540 ×受講回数 ⇒授業料は無料!
※金額は8%消費税込みです。 ※設備費とは、エアコン代およびプリント代のことです。

入試対策・土日講習

入試対策・土日講習
9月以降、中3生・高3生・中学入試をされる小6生は、本科コースの他に、土日・祝日を活用した、『入試対策・土日講習』を開催いたします。
こちらは、モギテスト対策・面接対策・マークシート対策など、入試に向けての講習となります。
1コマ(90分)
¥2,268(ご希望によって受講回数を決めていただきます)
※金額は8%消費税込みです。
 
個別指導の育英ゼミ
【みどり教室】
〒379-2312
群馬県みどり市笠懸町久宮112
TEL.0277-46-6207
FAX.0277-46-6207
【あずま教室】
群馬県伊勢崎市東町2619-11
TEL.0270-61-8192
FAX.0270-61-8192
TOPへ戻る